Узбекистан сбил самолет, на котором из Афганистана бежали военные

Воздушное судно незаконно пересекло границу Узбекистана
Узбекистан сбил самолет, на котором из Афганистана бежали военные
16 августа 2021, 16:22
читати українською

Самолет ВВС Афганистана упал в Сурхандарьинской области Узбекистана вечером 15 августа. Пилоты выжили и находятся в больнице.

Сначала сообщалось, что самолет потерпел крушение, однако впоследствии стало известно, что его сбила противовоздушная оборона Узбекистана.

В Минобороны Узбекистана заявили, что "военный самолет из Афганистана, упавший в Сурхандарье, был остановлен системой ПВО Узбекистана", поскольку воздушное судно незаконно пересекло границу РУз, передает местное издание Podrobno.uz.

Отмечается, что в результате инцидента никто не умер. Пострадавшие находятся в больнице.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране. 15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласились мирно передать боевикам "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Граждан Афганистана талибы просят не покидать страну и сохранять спокойствие. Боевики заявили, что имущество и сами жители Кабула будут в безопасности. Также талибы пообещали, что при новой власти женщины смогут работать, "жить в нормальном режиме" и получать образование.

16 августа ситуация в аэропорту Кабула обострилась, когда жители Афганистана начали "штурмовать" самолеты, которые государства направили в страну, чтобы эвакуировать своих граждан. В соцсетях показали кадры, как афганцы запрыгивают на шасси самолетов и пытаются хотя бы так покинуть страну.

Читайте также

1