Лезут на самолет, чтобы покинуть Афганистан: В аэропорту Кабула погибло пять человек

Все коммерческие рейсы из аэропорта прекращены

В Афганистане тысячи людей хотят покинуть страну после того, как группировка "Талибан" взяла под контроль Кабул. Пять человек погибли при попытке силой проникнуть в самолет.

Об этом со ссылкой на очевидцев сообщает агентство Reuters.

Причиной гибели людей стала давка, которая началась из-за паники после стрельбы американских военных. По словам американских чиновников, выстрелы совершили военные США, для того, чтобы "разрядить хаос" в Международном аэропорту Кабула имени Хамида Карзая.

Люди выбегали на взлетно-посадочную полосу аэропорта и пытались сесть в самолеты.


Представитель НАТО заявил, что все коммерческие рейсы из аэропорта Кабула были приостановлены, сейчас там работают только военные самолеты. К тому же большие авиалинии меняют маршруты полетов, чтобы обойти воздушное пространство Афганистана.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране. 15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Граждан Афганистана талибы просят не покидать страну и сохранять спокойствие. Боевики заявили, что имущество и сами жители Кабула будут в безопасности. Также талибы пообещали, что при новой власти женщины смогут работать, "жить в нормальном режиме" и получать образование.

Читайте также

1