Украинская авиакомпания МАУ облетать территорию Афганистана

Сейчас там повышенный уровень угрозы
Украинская авиакомпания МАУ облетать территорию Афганистана
Самолеты (Фото: avianews.com)
16 августа 2021, 19:24
читати українською

Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" будут облетать территорию Афганистана на рейсах в Дели (Индия).

Об этом заявили в авиакомпании в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Еще в пятницу авиакомпания осуществила свою оценку рисков пролета территории Афганистана учитывая сложившуюся ситуацию в стране. С учетом выявленного повышение уровня угрозы для полетов МАУ приняла решение выполнять облет территории Афганистана на рейсах в Дели для обеспечения надлежащего уровня безопасности полетов, - говорится в заявлении.

Отметим, что ранее ряд авиакомпаний, чтобы не попасть в воздушное пространство Афганистана, уже изменили свои маршруты. При этом из аэропорта Кабула пока улетают только военные самолеты США, другие рейсы - аэропорт не принимает.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе восемь украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации. Однако до сих пор в Афганистане находится около 50 граждан Украины.

Читайте также