В Афганистане находится еще 50 граждан Украины - МИД

С украинцами связываются дипломаты
Важно
В Афганистане находится еще 50 граждан Украины - МИД
Карта Афганистана фото: hvylya.net

В стране Афганистан, где захватили власть "Талибан", находится около 50 граждан Украины.

Об этом сообщил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко агентству "Интерфакс-Украина".

По информации МИД, в Афганистане продолжают находиться до 50 украинцев. Почти со всеми ныне установлено связь, дипломаты уточняют, кто из них желает быть эвакуированным, - сказал он.

По его словам, ситуацию держат на особом контроле, прорабатываются возможные пути безопасной эвакуации, в частности с использованием возможностей иностранных партнеров.

Напомним, что из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. В частности, из Кабула украинским самолетом вывезли почти 80 человек, 8 украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации.

Контекст. Ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Тысячи людей хотят бежать из страны после захвата. Они выбегали на взлетно-посадочную полосу аэропорта и пытались сесть в самолеты. Пять человек уже погибли при попытке силой проникнуть в летательный аппарат.

К тому же все коммерческие рейсы из аэропорта Кабула прекращены, сейчас там работают только военные самолеты. Большие авиалинии изменили маршруты полетов, чтобы обойти воздушное пространство Афганистана.

Читайте также

1