У аэропорта Кабула прогремели взрывы: десятки человек погибли и пострадали

Первый взрыв осуществил террорист-смертник
У аэропорта Кабула прогремели взрывы: десятки человек погибли и пострадали
26 августа 2021, 23:17
читати українською

Возле аэропорта Кабула прогремели несколько взрывов, в результате чего пострадали 60 человек, а шестеро - умерли. При этом жертв может быть и больше.

Сначала пресс-служба Министерства обороны Турции в Twitter сообщила, что взрывов возле аэропорта Кабула было два. Но количество жертв в результате теракта продолжает расти.

За пределами аэропорта Кабула произошли два взрыва. В нашем подразделения нет жертв или пострадавших, - говорилось в сообщении.

От взрывов погибли по меньшей мере 13 человек, среди которых были дети.

Как сообщило Sky News, второй взрыв возле аэропорта Кабула осуществили с помощью заминированного автомобиля у ворот Abbey Gate. В районе взрыва находилось около 400 человек.

При этом первый взрыв осуществил террорист-смертник.

По информации итальянского хирургического медцентра в Кабуле, к медикам обратились 60 раненых из аэропорта. Шестеро из них умерли.

На данный момент в наш хирургический центр в Кабуле прибыло около 60 пациентов, получивших ранения в результате нападения в аэропорту, - говорится в сообщении.

Ранее в центре сообщили о 30 раненых. Шестеро из них умерли.

В Пентагоне заявили, что боевики террористической организации ИГИЛ ответственные за взрывы в Кабуле. По словам главы Центрального командования Вооруженных сил США генерала Кеннета Маккензи, могут быть новые атаки в Афганистане, но войска США обладают достаточным вооружением, чтобы отразить их.

Мы делаем все возможное, чтобы быть готовыми к ним, включая контакты с талибами, которые фактически обеспечивают внешнюю границу безопасности вокруг аэропорта, - отметил Маккензи.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал стороны конфликта в Афганистане отреагировать на этот инцидент.

Ужасный теракт в Кабуле. Глубокие соболезнования народам США и Афганистана, семьям всех погибших. Выздоровления раненым. Терроризм должен быть осужден всеми сторонами в Афганистане. Совместно с партнерами должны активнее работать для эвакуации тех, кто нуждается в помощи, - написал президент в Facebook.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам с "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. В течение последних полутора недель в Украину прибыли три эвакуационные рейсы из Кабула с 250 пассажирами, из которых более 50 граждан Украины, иностранцы из других стран, однако подавляющее большинство - граждане Афганистана.

Впоследствии эвакуированы Украиной 65 гражданин Афганистана попросили о статусе беженца в Украине.

К тому же президент Афганистана Ашраф Гани бежал в Объединенные Арабские Эмираты после захвата талибами власти в Афганистане. При этом вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства, поскольку президент Ашраф Гани убежал, когда пришли талибы.

В некоторых городах Афганистана продолжаются протесты ко Дню независимости страны. Боевики Талибана открыли огонь по местным жителям, которые вышли на акцию поддержки национального флага.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну.

Читайте также

1