Талибан провозгласил создание собственного государства

Предыдущее правление талибов характеризуется особой жестокостью
Талибан провозгласил создание собственного государства
Талибан в Афганистане фото: Sayed Khodaiberdi Sadat, АА
19 августа 2021, 20:24
читати українською

Исламистское террористическое движение "Талибан" провозгласил создание Исламского эмирата Афганистан.

Об этом сообщает Business Insider со ссылкой на представителя "Талибана" Забихулла Муджахида.

Кроме того, соответствующую декларацию представители талибов опубликовали в Twitter. Это заявление сделали в 102-ю годовщину независимости Афганистана от Британской империи.

При этом в период с 1996 года по 2001 год движение также использовал название "Исламский эмират Афганистан". Тогдашнее правление характеризуется особой жестокостью.

Напомним, ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам с "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе 8 украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации. Однако до сих пор в Афганистане находится около 50 граждан Украины.

Впоследствии стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани бежал в Объединенные Арабские Эмираты после захвата талибами власти в Афганистане. При этом вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства, поскольку президент Ашраф Гани убежал, когда пришли талибы.

В некоторых городах Афганистана продолжаются протесты ко Дню независимости страны. Боевики Талибана открыли огонь по местным жителям, которые вышли на акцию поддержки национального флага.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну.

Читайте также

1