Вице-президент Афганистана объявил себя главой государства

Политик призвал оказывать сопротивление талибам
Вице-президент Афганистана объявил себя главой государства
Амрулла Салех Фото: facebook.com/AmrullahSaleh.Afg
17 августа 2021, 20:38
читати українською

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства, поскольку президент Ашраф Гани убежал, когда пришли талибы.

Об этом говорится в заявлении Салеха в Twitter.

По его словам, согласно Конституции Афганистана, при отсутствии, побеги, отставки или смерти президента, первый вице-президент становится временным президентом.

Сейчас я нахожусь в своей стране и являюсь законным исполняющим обязанности президента, - заявил Салехи.

Салех также обратился ко всем мировым лидерам, чтобы они предоставили ему свою поддержку, а также к народу Афганистана. Он призвал сопротивляться боевикам "Талибана".

Мы, афганцы, должны доказать, что Афганистан - это не Вьетнам, а талибы даже отдаленно не похожи на вьетнамцев. В отличие от США и НАТО мы не теряли духа и видим впереди огромные возможности. Присоединяйтесь к сопротивлению, - написал вице-президент.

Напомним, что ситуация в Афганистане обострилась в июле, после ухода военного контингента США и НАТО. Талибы начали захватывать основные города и транспортные узлы в стране.

15 августа они добрались до столицы Афганистана и объявили "амнистию" за мирную передачу власти. В этот день власти Афганистана согласилась мирно передать боевикам "Талибана" столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани подал в отставку и уехал из страны. "Талибан" заявил о контроле над всей страной.

Кроме того, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан. Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе восемь украинцев и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации. Однако до сих пор в Афганистане находится около 50 граждан Украины.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан: закончилась ли 20-летняя война и кто "сдал" страну

Читайте также