Талибан попросил международную финансовую помощь

Афганистан нуждается в международной помощи в восстановлении страны
Талибан попросил международную финансовую помощь
Талибан в Афганистане фото: Sayed Khodaiberdi Sadat, АА
20 августа 2021, 18:24
читати українською

Представитель катарского политического офиса движения "Талибан" Мохаммад Сохаил Шахин попросил о международной помощи в восстановлении некоторых районов Афганистана в обмен на природные ресурсы страны.

Об этом сообщает Ariana News.

Мы только что вышли из этапа войны и разрушения и вошли в новую фазу, когда народу Афганистана необходима помощь других стран. Им нужно прийти к нам помочь с охраной здоровья, инфраструктурой, образованием и другими отраслями. Они могут прийти и разрабатывать наши природные ископаемые. Это наше общее приглашение для всех стран, и мы будем благодарны любой стране за помощь нам в этот решающий момент нашей истории, - отметил спикер.

Напомним, из-за захвата власти в Афганистане талибами Украина начала эвакуацию из страны своих граждан . Из Афганистана украинским самолетом всего вывезли почти 80 человек, в том числе 8 украинских и граждан других государств, которые попросили о срочной эвакуации. Однако до сих пор в Афганистане находится около 50 граждан Украины.

Впоследствии стало известно, что президент Афганистана Ашраф Гани бежал в Объединенные Арабские Эмираты после захвата талибами власти в Афганистане. При этом вице-президент Афганистана Амрулла Салех объявил себя исполняющим обязанности главы государства, поскольку президент Ашраф Гани убежал, когда пришли талибы.

В некоторых городах Афганистана продолжаются протесты ко Дню Независимости страны. Боевики Талибана открыли огонь по местным жителям, которые вышли на акцию поддержки национального флага.

Читайте больше в нашем материале: Талибы захватили Афганистан ли закончилась 20-летняя война и кто "сдал" страну.

Читайте также

1