Украина просит у ОАЭ пять миллионов доз китайской вакцины

Речь идет о препарате китайской компании Sinopharm
Украина просит у ОАЭ пять миллионов доз китайской вакцины
Вакцина (фото: Fenway Health)
12 апреля 2021, 23:00
читати українською

Украинская делегация договаривается в О 'Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) о поставках 5 млн доз китайской вакцины от коронавируса.

Об этом говорится в сообщении Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

Известно, что с рабочей поездкой в ОАЭ находится делегация при участии вице-премьера, министра реинтеграции Алексея Резникова (досье Алексея Резникова), председателя Офиса президента Андрея Ермака (досье Андрея Ермака) и главного санитарного врача Виктора Ляшко (досье Виктора Ляшко).

Основным вопросом для Украины во время визита является поставка вакцины от коронавируса. В частности, эмиратская компания вместе с китайским производителем "Синофарм" наладила производство инактивированной вакцины под названием Hayat-Vax COVID-19.

На встрече обсудили возможность поставки в Украину как минимум 5 млн доз вакцины. На сегодня завод в ОАЭ имеет мощность производства около 2 миллионов доз в месяц. Для увеличения мощности планируется построить новый завод, который заработает до конца 2021 года, а благодаря поэтапной разработке он достигнет мощности 200 млн доз в год, - говорится в сообщении.

Читайте также

Напомним, 25 марта в Украину прибыла первая партия китайской вакцины от коронавируса CoronaVac. Инактивированная вакцина, которая была 10 марта зарегистрирована Минздравом Украины, прошла все этапы клинических исследований, официально подтвердив ее эффективность и безопасность, и сейчас уже широко применяется для защиты населения от пандемии в КНР, Бразилии, Мексике, Чили, Турции, Индонезии, Таиланде, Малайзии.

12 апреля Китайскую вакцину CoronaVac производства компании Sinovac Biotech отправили в регионы Украины.