Украина разорвет соглашение с индийским поставщиком вакцины CoviShield

Завод не выполнил своих обязательств перед Украиной
Украина разорвет соглашение с индийским поставщиком вакцины CoviShield
Индийская вакцина (Фото: Посольство Индии в Украине)
28 августа 2021, 16:32
читати українською

Минздрава разорвет соглашение с фирмой Serum Institute India (SII) о поставке вакцин против коронавируса из Индии.

Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает РБК-Украина.

Известно, что компания должна была поставить в Украину 1,5 млн доз препарата CoviShield и 10 млн Novavax. Из этого количества в Украину приехало только полмиллиона доз препарата, таким образом завод не выполнил своей части обязательств.

Вакцина от Novavax еще не зарегистрирована нигде в мире. Мы понимаем, что после внутренней регистрации пройдет еще время, то есть до конца года он (препарат - ред.) может еще не получит преквалификацию ВОЗ. На него не смогут выдать международное свидетельство о вакцинации. Даже если привезут, очень мало людей захотят вакцинироваться этим препаратом, - пояснил министр (досье Виктора Ляшко).

Министр отметил, что сейчас компания-посредник между Украиной и Индией, Crown Agents, ведет переговоры о разрыве контракта. Поскольку из госбюджета была предоплата за 2 млн доз Novavax, ее, согласно условиям контракта, вернут Украине.

Напомним, Oxford / AstraZeneca - это совместная разработка Оксфордского университета и британско-шведской компании AstraZenecа, имеющей мощности для производства в Индии. Вакцина против COVID-19 выпускается под названием CoviShield, она переквалифицировано ВОЗ и рекомендована для экстренного использования.

Читайте также

1