Украина стремится признания России государством, которое финансирует терроризм - Енин

Украинская сторона уже имеет важный промежуточный результат
Главное
Украина стремится признания России государством, которое финансирует терроризм - Енин

Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин заявил, что Украина имеет целью признание России государством, спонсируещее терроризм.

Как сообщил Енин в эфире телеканала "Дом", Украина была первой страной, которая подала иск в Международный суд ООН в рамках Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма о деятельности России.

Так, украинская сторона уже имеет важный промежуточный результат, поскольку суд ООН установил юрисдикцию по этому делу.

Таким образом, он признал, что те факты, которые мы привели, действительно имеют место, и в рамках собранных нами доказательств мы можем говорить о нарушении российской стороной Конвенции по борьбе с финансированием терроризма. Это еще не окончательная победа, но очень значительный шаг к ней, - сказал Енин.

По его словам, если суд признает Россию государством, которое финансирует терроризм, то последствия для нее можно спрогнозировать по санкциям.

Они просто не могут получить иностранных инвестиций, доступ к иностранным технологиям, торговля с ними ограничивается. Все это будет очень серьезно увеличивать цену для российского государства за действующую агрессию, - добавил Енин.

Напомним, что министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Россия не выполняет Минские договоренности, а также стабильно пытается выйти из них.

Читайте также