Украина взыскала в пользу государства активы дочери коллаборанта Сальдо

Ранее в доход государства взыскали активы самого коллаборанта
Украина взыскала в пользу государства активы дочери коллаборанта Сальдо
Блок Владимира Сальдо Фото: https://most.ks.ua

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда взыскала в доход государства имущество коллаборанта Владимира Сальдо, которым он владеет косвенно – через дочь Ирину.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции в Фейсбуке.

"Апелляционная жалоба Минюста по делу о применении санкций в виде взыскания в доход государства Украина активов Владимира Сальдо — удовлетворена. Так, Апелляционной палатой Высшего антикоррупционного суда исковые требования Минюста были удовлетворены в полном объеме. В доход государства дополнительно к активам , указанных в решении 1-й инстанции, взысканы активы, принадлежащие Сальдо В.В. опосредованно через дочь Сальдо И.В.", - говорится в сообщении.

По информации Минюста, в доход государства взыскано 55,56% доли уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью "Бебко-Авто"; 40% доли уставного капитала Общества с ограниченной ответственностью "Конка".

Сообщается, что также “в судебном заседании была рассмотрена апелляционная жалоба третьих лиц, не заявлявших самостоятельных требований на предмет спора, а именно: ЧАО "Каштан", Сальдо Л.П. и Синькова В.М.".

"Требования третьих сторон заключались в отмене решения Высшего антикоррупционного суда от 09 мая 2023 года в части взыскания активов, принадлежащих Сальдо В.В. опосредованно из-за бывшей супруги Сальдо Л.П. Постановлением Апелляционной палаты Высшего антикоррупционного суда2 удовлетворены апелляционной жалобы третьих лиц было отказано", - информируют в министерстве.

Напомним, Высший антикоррупционный суд решением от 9 мая конфисковал состояние эксдепутата и бывшего городского головы Херсона коллаборанта Владимира Сальдо.

В частности, в собственность государства взыскано зарегистрированное в Коростышевском районе Житомирской области ПАО "Каштан", которое занимается добычей декоративного и строительного камня, известняка, гипса, мела и глинистого сланца. Также конфисковано 30% транспортной компании "Дельта Сервис".

Также в Сальдо конфисковали гостиницу и трехэтажное здание в Херсоне, дом площадью 226 квадратов в Херсоне, квартиры в Херсоне и Одессе, апартаменты площадью более 300 квадратов в Ялте, квартиру и два паркоместа в Ореанде, несколько земельных участков и автомобиль Volvo XC9.

В то же время, как писало британское издание The Guardian, бывший депутат-предатель Владимир Сальдо смог открыть компанию в Великобритании, несмотря на то, что против него уже давно введены санкции. Пресловутый коллаборант из Херсона указан в британских документах как владелец фирмы, зарегистрированной в ноябре, то есть через пять месяцев после того, как его внесли в санкционный список.

Читайте также