Украина уже есть, что дать миру - Маркарова о взаимодействии с США

Украина будет предлагать США новые форматы взаимодействия по стратегически важным для обеих стран вопросам
Главное
Украина уже есть, что дать миру - Маркарова о взаимодействии с США
Оксана Маркарова (фото: УНИАН)

Посол Украины в Соединенных Штатах Америки Оксана Маркарова рассказала о приоритетных направлениях сотрудничества между Украиной и США.

Об этом она сказала во время Киевского форума, организованного фондом "Открой Украину", сообщило УНИАН.

Мы будем инициировать новые форматы, в том числе по противодействию пропаганде, и кибератакам, в которых на самом деле уже Украине есть что дать миру, и дать нашему стратегическому партнеру, - отметила посол. - Эти форматы нашего общего сотрудничества, в которых мы можем быть совместными лидерами и приобщиться к мировой безопасности, мы также будем обязательно инициировать, - сказала Маркарова.

Подробнее о направлениях работы на новой должности Маркарова рассказала в интервью "Суспильному".

Ключевыми она назвала вопрос поддержки Украины Соединенными Штатами в войне на Донбассе.

Для нас ключевое - это вопрос войны, в которой находимся, аннексированного Крыма, освобождение незаконных территорий Донецкой и Луганской областей. Поэтому этот вопрос защиты - все, что наш партнер может сделать для поддержки нашей позиции и сдерживания с одной стороны агрессора, но с другой мотивировки его через другие механизмы уйти из нашей территории, - сказала Маркарова.

Посол добавила, что Украина будет настаивать на ужесточении санкций, чтобы цена для агрессора "становилась такой, чтобы мотивировала его уйти".

Санкции должны увеличиваться, расширяться, быть всеобъемлющими, - подчеркнула она.

Читайте также

Вторым пунктом сотрудничества Маркарова назвала сотрудничество в оборонной сфере и приближение украинской армии к стандартам НАТО, совместные военные учения в Черноморском регионе.

Второе - это развитие нашей способности. Когда мы говорим о военной помощи оружием - летальным, нелетальным, любым другим, - это не о передаче каких-то катеров, а о развитии военной способности"... .Мы не говорим только о кораблях, только о системах защиты - это вопрос наработки общей системы, которая включает в себя и управление, и тренинги, и непосредственно работу с нашими военными, и, конечно, технику и ее обслуживание. В общем это приближение нашей системы обороны к стандартам НАТО - оно и предполагает очень много этих вопросов, - подчеркнула Маркарова.


Контекст. Президент Владимир Зеленский назначил бывшую министра финансов Оксану Маркарову Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Соединенных Штатах Америки.