Зеленский назначил экс-министра финансов Маркарову послом в США

Президент считает, что ее кандидатура имеет должна позитивное восприятие в США
Важно
Зеленский назначил экс-министра финансов Маркарову послом в США
Владимир Зеленский и Оксана Маркарова (фото: president.gov.ua)
25 февраля 2021, 18:54
читати українською

Президент Владимир Зеленский назначил бывшую министра финансов Оксану Маркарову Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Соединенных Штатах Америки.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Зеленский (досье Владимира Зеленского) подписал указ № 75/2021 о назначении Оксаны Маркаровой Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Соединенных Штатах Америки.

Президент поздравил ее лично и отметил, что ее кандидатура имеет три ключевые преимущества: патриотизм, высокий профессиональный уровень и очень позитивное восприятие в США.

Убежден, что эти три фактора является формулой успеха для укрепления стратегического партнерства Украины и США, - сказал глава государства.

По словам Зеленского, госпоже послу необходимо сосредоточиться на налаживании эффективного диалога с администрацией нового президента США Джо Байдена. Также необходимо активно работать с Конгрессом США, поддерживать постоянный диалог с законодателями и укреплять двухпартийной поддержку Украины. Он отметил важность привлечения США к процессу урегулирования конфликта на Донбассе, а также к усилиям по деоккупации Крыма.

Читайте также

Важна поддержка США евроатлантического курса Украины, в частности предоставление ПДЧ в НАТО, а также необходимость усиления санкций против России по проекту "Северный поток-2".

Я уверен, что Оксана Маркарова покажет пример в развитии экономической дипломатии: в привлечении прямых иностранных инвестиций в Украину, в продвижении украинского экспорта и отстаивании интересов украинского бизнеса, что является особенно важным вопросом для всех наших дипломатических представителей и чего я от них требую, - резюмировал Зеленский.

Напомним, что 18 декабря 2019 года Владимир Зеленский назначил Владимира Ельченко чрезвычайным и полномочным послом Украины в США. К тому времени с января 2016 года Ельченко был постоянным представителем Украины в Совете безопасности ООН.

В ноябре министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предложил назначить новым послом Украины в США прежнюю министра финансов Украины Оксану Маркарову.

В частности Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) сообщил, что у него нет претензий к Владимиру Ельченко. Но в дипломатии работает принцип ротации и его необходимо соблюдать.

1