Зеленский хочет назначить экс-министра финансов Маркарову послом в США

Президент должен подписать еще официальный указ о назначении
Зеленский хочет назначить экс-министра финансов Маркарову послом в США
Оксана Маркарова (фото: УНИАН)
25 февраля 2021, 16:13
читати українською

Президент Владимир Зеленский хочет назначить не дипломат Оксану Маркарову послом в США, а она ждет официальный указ президента. Только тогда Маркарова сможет улететь в Штаты.

Об этом рассказал заместитель руководителя Офиса президента Украины Игорь Жовква в интервью BitukMedia.

Как сообщил Игорь Жовква, Зеленский должен подписать официальный указ о назначении Маркаровой на должность посла Украины в США. По его словам, когда выйдет указ президента Украины о назначении ее послом в Штатах, Маркарова должна будет прибыть в Вашингтон за очень короткое время. Там она вручит верительные грамоты Госдепартаменту и президенту США Джо Байдену.

Она является бывшим министром финансов, у нее огромный опыт государственной работы, поэтому безусловно, она будет достойным представителем Украины, - сказал Жовква.

Читайте также

По словам заместителя руководителя ОП, в должности посла Маркарова будет заниматься всем спектром украинско-американских отношений: политическая поддержка, военно-техническое сотрудничество, экономические и финансовые вопросы, в том числе сотрудничество с МВФ.

Жовква отметил, что назначение не дипломата Маркаровой на должность посла в США было инициативой Зеленского.

Напомним, что 18 декабря 2019 года Владимир Зеленский назначил Владимира Ельченко чрезвычайным и полномочным послом Украины в США. К тому времени с января 2016 года Ельченко был постоянным представителем Украины в Совете безопасности ООН.

В ноябре министр иностранных дел Дмитрий Кулеба предложил назначить новым послом Украины в США прежнюю министра финансов Украины Оксану Маркарову.

В частности Кулеба (досье Дмитрия Кулебы) сообщил, что у него нет претензий к Владимиру Ельченко. Но в дипломатии работает принцип ротации и его необходимо соблюдать.

1