Украина выполнила 4 структурных маяка программы МВФ с 10: будет ли новый транш

В Минфине делают все возможное, чтобы получить средства
Украина выполнила 4 структурных маяка программы МВФ с 10: будет ли новый транш
Международный валютный фонд (фото с открытых источников)
6 ноября 2020, 15:51
читати українською

Министерство финансов ожидает до конца этого года получить транш от Международного валютного фонда в рамках действующей программы stand-by, поскольку Украина уже выполнила 4 структурных маяка программы из 10.

Об этом заявил министр финансов Сергей Марченко в интервью для портала "Минфин".

Есть надежда, что мы получим средства еще в 2020 году, по крайней мере мы делаем все для этого возможное, - сказал Марченко.

Министр отметил, что Украина уже выполнила 4 структурных маяка программы, и выполнение еще двух - на финальной стадии.

Мы уже выполнили четыре из десяти структурных маяков Меморандума с МВФ. Проведена работа по сокращению неработающих кредитов. К примеру, в сентябре доля проблемных кредитов (NPL) в банковском секторе уменьшилась с 48% до 45,6%, - сказал он.

Читайте также

Марченко добавил, что наконец-то запустили рынок газа для частных потребителей, которые теперь могут самостоятельно выбирать поставщика газа.

Выполнены задачи по реформированию таможни и налоговой - созданы единые юридические лица, усовершенствован устав НАК "Нафтогаз" и внесены изменения в положения, которым регулировались заработные платы наблюдательных советов и правлений государственных компаний. Это, кстати, было одним из проблемных вопросов, и сейчас оно снято (принято постановление КМУ от 26 октября 2020 №996 "Некоторые вопросы оплаты труда руководителей, членов исполнительных органов и вознаграждения членов наблюдательных советов субъектов хозяйствования государственного сектора экономики), - отметил министр.

Политик добавил, что выполнение еще двух структурных маяков уже на финальной стадии.

Читайте также

Напомним, что министр финансов Сергей Марченко заявлял, что из-за решения КСУ об антиконституционности статьи об уголовной ответственности за умышленное непредставление деклараций Украина рискует потерять как уже согласовано финансирование, так и средства на продолжение действующих программ.

1