Украина вошла в пятерку стран Европы по скорости подорожания горючего

Цены на бензин в Украине выросли за полгода почти на 14%
Важно
Украина вошла в пятерку стран Европы по скорости подорожания горючего
Бензин, топливо, заправка авто (Фото: pexels)

Украина вошла в пятерку стран Европы - лидеров по росту цен на топливо.

Об этом сообщили аналитики портала Picodi.

Аналитики отметили, что первые шесть месяцев 2021 отличились оживлением экономики и ростом цен на бензин по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.

Из европейских стран больше всего цены выросли в Венгрии (+ 20,2%), Турции (+ 19,4%) и Люксембурге (+ 16,9%). В то же время снизились цены только на Мальте и в Албании.

Средняя цена топлива в Украине по итогам полугодия составляет 27,99 грн (1,02 доллара). Таким образом Украина заняла четвертое место из 42 участников рейтинга.

Аналитики также вычислили индекс бензина на основании показателя средней зарплаты. Так, в Украине за 10902 грн (средний оклад после уплаты налогов) можно заправиться на 389 литров. Поэтому Украина вошла в тройку антилидеров рейтинга европейских стран вместе с Албанией (289 литров) и Молдовой (358 литров). Год назад покупательная способность средней украинской зарплаты равна 345 литрам. Самый высокий индекс в Швейцарии (3582 литра бензина), Люксембурга (2955 л) и Дании (2328 л).

Напомним, 14 мая Кабинет министров принял постановление, которым ввел госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо.

От 15 мая несколько сетей АЗС в Украине временно прекратили реализовывать PULLS 95 и PULLS Diesel в связи с этим решением.

Впоследствии в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины предоставили разъяснения по установлению максимальной торговой надбавки на бензин и дизельное топливо. Автозаправочные станции смогут устанавливать свою цену на топливо от средней стоимости бензина и дизельного топлива.

Читайте также

1