Украина за пять лет полностью перейдет на электронные трудовые книжки

Сейчас будут применяться как бумажная, так и электронная форма учета трудовой деятельности
Украина за пять лет полностью перейдет на электронные трудовые книжки
Бумажная трудовая книжка (фото: УНИАН)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, которым вводится электронный учет трудовой деятельности.

Об этом сообщила пресс-служба президента.

Сегодня, 4 марта, Зеленский подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме" № 1217-IX, который парламент принял 5 февраля 2021 года.

Согласно документу, учет трудовой деятельности работников будет проводиться в электронной форме.

Документ вводит учет трудовой деятельности работников в электронной форме, использования этих сведений для подтверждения имеющегося стажа работы для заключения трудового договора, назначение пенсий и т.п., - говорится в сообщении.

Также пенсии по возрасту будут назначаться автоматически через личный электронный кабинет человека на веб-портале электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Этот закон позволит постепенно отказаться украинцам от бумажных трудовых книжек и усовершенствует систему учета трудовой деятельности. На это предусмотрено пятилетний переходный период. Поэтому пока будут применяться как бумажные трудовые книжки, так и электронные.

Читайте также

Также документом вводится возможность автоматического назначения пенсии без личного обращения лица с сохранением права отсрочки выхода на пенсию.

Эти изменения уменьшат расходы работодателей на ведение бумажного документооборота, упростят доступ к информации о приобретенном стаже для назначения социальных выплат и упростят доступ к информации об образовании, стаже, переподготовке и тому подобное.

Также устраняются возможные риски и негативные последствия утери трудовой книжки, ее физического повреждения, фальсификации и внесения ложных сведений.


Контекст. 5 февраля Верховная Рада приняла закон об электронных трудовых книжках, которым предусматривается отказ от бумажных и переход к электронным.

Трудовая деятельность работников и уплата ими социальных взносов будет учитываться не в бумажных трудовых книжках, а в электронной форме - в реестре застрахованных лицах Государственного реестра социального страхования.