В Кабмине приняли проект изменений Кодекса законов о труде

В законопроекте правительство определило признаки трудовых отношений
В Кабмине приняли проект изменений Кодекса законов о труде
Работа в офисе (Фото: pexels)
8 февраля 2021, 20:43
читати українською

Кабинет министров Украины на внеочередном заседании 8 февраля одобрил проект изменений Кодекса законов о труде, который направят в парламент.

Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экономики.

В документе предусмотрены критерии определения понятия трудовых отношений и вводится принцип презумпции наличия трудовых отношений.

К признакам трудовых отношений правительства отнесли:

  • выполнение лицом работы по конкретной квалификации, профессии, должности по поручению и под контролем лица, в интересах которого выполняются работы;
  • осуществление регулирования процесса труда, имеет постоянный характер и не предусматривает установления личности конкретного определенного результата за определенный период;
  • выполнение работы на определенном или согласованном с лицом, в интересах которого выполняются работы, рабочем месте с соблюдением установленных ею правил внутреннего трудового распорядка;
  • организация условий труда, в частности, предоставление оборудования, инструментов, материалов, рабочего места, лицом, в интересах которого выполняются работы;
  • систематическая выплата лицу, выполняющему работу, вознаграждения;
  • установление лицом, в интересах которого выполняются работы, продолжительности рабочего времени и времени отдыха;
  • возмещения поездок и других финансовых затрат, связанных с выполнением работы, лицом, в интересах которого выполняется работа.

При этом работа может выполнятся в рамках трудовых отношений, если имеющиеся крайней мере три из перечисленных признаков. В таком случае стороны обязаны заключить трудовой договор, а работник должен быть обеспечен необходимым социальным пакетом, в частности, отпусками, больничными, наличием гарантий и компенсаций по сохранению места работы, - говорится в сообщении.

Документ также регулирует вопросы правопреемства в трудовых отношениях и процедуру предупреждения работников о соответствующих изменениях.

Читайте также

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно усовершенствования правового регулирования дистанционной работы ", которым предусматривается совершенствование правовых отношений в сфере регулирования дистанционной и надомной работы.

1