Данилов прокомментировал приглашение Симоньян на работу для журналистов запрещенных каналов

Секретарь СНБО подчеркнул, что журналистика и пропаганда - это две очень разные вещи
Данилов прокомментировал приглашение Симоньян на работу для журналистов запрещенных каналов
Алексей Данилов (Фото: УНИАН)
5 февраля 2021, 18:43
читати українською

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов поблагодарил главного редактора российского государственного телеканала RT и информагентства "Россия сегодня" Маргариту Симоньян за предложение трудоустроить в Москве бывших сотрудников телеканалов ZIK, NewsOne, и "112 Украина", на которых наложены санкции.

Об этом он сказал во время онлайн-дискуссии Киевского форума "Санкции против российской пропаганды".

Я еще хотел бы поблагодарить человека из Москвы, которая предложила им всем вернуться домой, в Москву, она предложила там работу. Я им за это очень благодарен, пусть забирают, - сказал Данилов.

Секретарь СНБО подчеркнул, что выступает за прозрачное финансирование любых средств массовой информации и профессионализм журналистов. Но категорически против того, чтобы финансирование СМИ происходило в непубличный способ.

И это та ситуация, когда мы можем поставить все с головы на ноги, чтобы мы понимали, что происходит. Потому что сегодня оказывается, что есть заявление, что якобы на этих каналах работали 1,5 тысячи человек. Но у нас есть официальная справка о количестве людей, которая работала на этих каналах, - сказал он.

Читайте также

По словам Данилова, в последнее время в СМИ увеличивается как количество, так и проблема компетентности молодых журналистов, так и экспертов в геометрической прогрессии.

Если человек называет себя журналистом, он должен соответствовать определенным критериям журналистики. Потому что журналистика и пропаганда - это две очень разные вещи, - сказал он.

Он отметил, что для людей, которые выходят в эфир и вообще в информационное пространство, очень важно чувствовать свою ответственность за то государство, на территории которого они живут.

Напомним, что 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата Тараса Козака и против ряда телеканалов Виктора Медведчука.

Депутат от партии Медведчука Вадим Рабинович (досье Вадима Рабиновича) заявил, что в связи с закрытием телеканалов ОПЗЖ инициирует процедуру импичмента президента Зеленского.

Читайте также наш материал"Закрытие каналов Медведчука: мнения депутатов и мировая реакция"