Украина запретила въезд заместителю убитого главы Белорусского дома в Украине: причины

Запрет будет действовать три года
Украина запретила въезд заместителю убитого главы Белорусского дома в Украине: причины
Родион Батулин (фото с соцсетей)
4 августа 2021, 17:25
читати українською

На три года запретили въезд в Украину заместителю убитого главы "Белорусского дома в Украине" гражданину Республики Беларусь Родиону Батулину.

Об этом говорится в Telegram-канале организации.

Батулин выехал из Украины на территорию Евросоюза 14 июля для улаживания вопросов с документами. Когда нашли мертвым руководителя "Дома" Виталия Шишова, Батулин автобусом приехал в Киев. Впрочем, 4 августа на украинской границе, на пункте пропуска "Устилуг" ему сообщили, что с момента выезда он не въездной.

Как сообщил пресс-секретарь СБУ Артем Дяхтяренко в комментарии Укринформу, Батулину запретили въезд на территорию Украины, поскольку он может представлять угрозу национальной безопасности страны.

Запрет вынесено 23 июля 2021 года на основе аргументированных данных, что данное лицо может представлять угрозу национальной безопасности Украины, - отметил он.

Он добавил, что Батулин известный своими радикальными взглядами и провокационными действиями во время акций протеста в Украине.


Справка. Родион Батулин является коллегой и соратником убитого Виталия Шишова. Его связывают с Сергеем "Боцманом" Коротких, который учился в школе КГБ Беларуси. Также Батулин был знаком с неонацистом Максимом "Тесаком" Марцинкевичем.

Ранее Батулин профессионально занимался борьбой и выступал за Беларусь. Затем он сменил гражданство на латвийское и выступал уже за эту страну. В 2019 году Батулин участвовал в нападении на автомобиль пятого президента Украины Петра Порошенко.

Напомним, что Шишова нашли повешенным 3 августа в одном из киевских парков, недалеко от места его проживания. Кроме этого, за Виталием велась слежка. О фактах были соответствующие сообщения полиции. Также не раз предупреждали как местные источники, так и свои люди в РБ о всевозможных провокации до похищения и ликвидации.

В то же время министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина сделает все возможное, чтобы расследовать смерть белорусского активиста Виталия Шишова. Президент Владимир Зеленский держит это дело на контроле.

Председатель фонда Белорусский дом в Варшаве Алесь Зарембюк заявил, что за убийством белорусского оппозиционера Виталия Шишова в Киеве стоят белорусские спецслужбы.

Читайте также