Украинцам напомнили, до какой даты нужно уплатить налоги за жилье

На оплату налоговая дает два месяца
Главное
Украинцам напомнили, до какой даты нужно уплатить налоги за жилье

Украинцы до 1 июля получат квитанции с суммой налога на недвижимость. Заплатить нужно за дома и квартиры, если их площадь превышает определенную норму.

Как пишет obozrevatel, оплачивать нужно только "лишнюю площадь". Дом - это от 120 квадратов, а квартиры - от 60 квадратных метров.

Платежки украинцы получат за прошлый год. То есть, в 2021 году нужно будет заплатить за 2020-й. Размер налога зависит от населенного пункта. Местная власть имеет право устанавливать ставку, однако ее размер не может превышать 1,5% минимальной зарплаты. В 2021-м - 70,8 грн.

Если же вы живете в большой (более 60 квадратов) квартире или доме (от 120 кв. м), а квитанцию не получили, лучше обратиться в местное отделение фискальной службы. Возможно, квитанция потерялась в ящике или по ошибке не прислали, - говорится в материале.

Украинцам напомнили, что в случае задержки с платежом, будет начислен штраф. Если задержать платеж до 30 дней - штраф 10%, от 30 дней - штраф 20%. Если же налогоплательщик игнорирует сообщения и отказывается платить, имущество, на которое начисляются налог, могут арестовать.

Напомним, 3 июня Киевский апелляционный суд арестовал недвижимое имущество народного депутата Украины от фракции "За будущее" Виктора Мялика, которого подозревают в уклонении от уплаты налогов на сумму более 97 млн гривен.

Читайте также

1