Украинцам разрешили не декларировать подарки: изменен закон "О предотвращении коррупции"

Освобождены от декларирования подарки, если они передаются на благотворительность
Украинцам разрешили не декларировать подарки: изменен закон "О предотвращении коррупции"
Верховная Рада Фото: аккаунт парламента в Телеграмме
21 апреля 2022, 20:13
читати українською

Верховная Рада 21 апреля внесла изменения в закон "О предотвращении коррупции" об особенностях применения законодательства в сфере предотвращения коррупции в условиях военного положения (№7280).

Как сообщает пресс-служба ВР, в частности, освобождаются от декларирования подарки (если они передаются на нужды ВСУ или гуманитарную помощь), помощь (в частности, предоставленная за границей), существенные изменения имущества.

Этот документ направлен на законодательное урегулирование применения ограничений на получение подарков лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления и приравненными к ним лицами, а также правил декларирования таких подарков в период действия военного положения, - говорится в сообщении.

Проект закона предлагает определить исчерпывающий перечень обстоятельств получения средств, товаров, работ или услуг безвозмездно или по цене ниже минимальной рыночной, на которые во время действия правового режима военного положения не распространяются ограничения по допустимой стоимости полученных подарков, предусмотренное частью второй статьи 23 Закона Украины "О предотвращении коррупции".

Напомним, Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не может конфисковать имущество и активы задержанного Виктора Медведчука , поскольку украинский закон не дает такой возможности.

Как сообщил глава Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков, активы Виктора Медведчука можно будет конфисковать в случае принятия Верховной Радой законопроекта 7194 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по повышению эффективности санкций, связанных с активами отдельных лиц (от 23) марта 2022 года)".

В частности, он предусматривает "усовершенствование правового механизма изъятия заблокированных подсанкционных активов".

Читайте также

1