Украинцам упростили фиксацию разрушений имущества, произошедшего во время войны

В Украине создают реестр поврежденного имущества
Главное
Украинцам упростили фиксацию разрушений имущества, произошедшего во время войны
Последствия обстрелов в Луганской области / Фото: t.me/luhanskaVTSA
14 июня 2022, 20:07
читати українською

В Украине утвердили унифицированную форму, которая будет фиксировать ущерб, нанесенный жилью украинцев российскими войсками.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.

Теперь у каждого гражданина, которому повредили или разрушили жилье, будет цифровой документ, подтверждающий его ущерб. Этим решением мы также закладываем базу для будущего реестра поврежденного имущества, – сказал он.

Глава правительства говорит, что правительство уже создало специальную комиссию, которая будет заниматься аудитом ущерба, нанесенного военной агрессией россии.

Также будут созданы региональные комиссии на уровне общин, которые будут заполнять акт с информацией о типе повреждения. Все новые акты будут составлены в цифровой форме через систему Дія, в то время как все предыдущие акты будут отцифрованы и внесены в соответствующую базу.

Как подчеркнул Денис Шмыгаль, ответственным за реализацию этого процесса и далее будут органы местных властей.

По его словам, на втором этапе будет проходить разработка унифицированной расчетной оценки стоимости убытков. Над ней сейчас работает Министерство развития общин и территорий.

Правительство ожидает принятия закона, чтобы начать работать над процессом возмещения. Сейчас этот проект находится на рассмотрении в Верховной Раде.

Шмыгаль отметил, что полноценный процесс возмещения начнется сразу после того, как конфискованные российские средства на Западе поступят в Украину.

Напомним, Кабинет министров принял постановление, которое позволит собирать информацию о поврежденном российской армией имуществе с помощью "Дія".

Читайте также

1