Украинцам в России трудно сохранить национальное сознание - филолог

За границей украинцы объединяются для того, чтобы поддерживать национальную идентичность
Эксклюзив
Украинцам в России трудно сохранить национальное сознание - филолог
Украинцы (Фото: picabu)

Украинцам, проживающим в России, трудно и практически невозможно сохранить языковое и национальное сознание.

Об этом рассказал кандидат филологических наук, доцент кафедры украинского языка и прикладной лингвистики Института филологии Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Сергей Резник эксклюзивно для Парламент.UA.

В России, в частности, в Москве или в Сибири, где проживают сотни тысяч наших земляков, сохранять (и главное – открыто проявлять) языковое и национальное сознание им там очень тяжело. Практически невозможно. Говорю это на основе собственных наблюдений, потому что в 90-х годах приходилось много бывать в регионах с высокой концентрацией переселенцев из Украины – в Тюменской области, Чукотке, в Приморском крае и, конечно, в Москве, - сказал Сергей Резник.

По его словам, за границей украинцы сохраняют свой язык не только в кругу семьи, но и объединяются в общины для того, чтобы поддерживать обычаи, язык, материальную культуру и национальную идентичность.

Такие объединения дают о себе слышать и знать в славянских странах, Португалии, Канаде, Австралии, США, странах Южной Америки и т.д., - добавил филолог.

Напомним, количество людей, которые повседневно общаются на украинском языке, растет. В частности, на государственном языке широко общается молодежь.

Читайте также

1