Украинцев предупредили о возможных кибератаках 22 февраля

Сообщения о кибератаках специалисты обнаружили на одном из интернет-ресурсов
Важно
Украинцев предупредили о возможных кибератаках 22 февраля
Хакер Фото: Anete Lusina з Pexels
21 февраля 2022, 19:16
читати українською

Во вторник 22 февраля на веб-ресурсы в зоне .ua могут производиться кибератаки, предупреждает правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA.

Об этом говорится на сайтах CERT-UA и Госспецсвязи.

Правительственная команда реагирования на компьютерные чрезвычайные события Украины CERT-UA опубликовала предупреждение о возможных кибератаках на веб-ресурсы, размещаемых в зоне .ua. Их злоумышленники планируют совершить 22 февраля.

Специалисты по кибербезопасности сообщают, что на сайте Raidforums было обнаружено сообщение, содержащее угрозу проведения кибератак 22 февраля, но впоследствии обсуждение там удалили.

В сообщении говорилось об аренде серверов для подготовки новых атак на вебсайты государственного сектора, банковского сектора, сектора обороны.

По этому сообщению усматривается, что атаки должны совершить "дефейс" веб-ресурсов, размещаемых в зоне .ua (deface означает стирать или искажать – ред.).

Госспецсвязи призывает в случае любых киберинцидентов, кибератак или подозрительных действий относительно информационно-коммуникационных систем срочно информировать команду CERT-UA по номерам телефона (044) 281-88-05 или (044) 281-88-25, или же на е-mail: [email protected].

Напомним, утром 14 января в Украине не работали ряд правительственных сайтов и портал "Дія". Хакеры на сайтах ведомств опубликовали предупреждение, что персональные данные украинцев угнали.

Тогда в Министерстве цифровой трансформации заявили, что к хакерской атаке может быть причастна Россия, которая "намерена снизить доверие к власти фейками об уязвимости критической информационной инфраструктуры и "сливе" данных украинцев".

15 февраля был осуществлен ряд мощных DDоS-атак на несколько информационных ресурсов в Украине.

В частности, были зафиксированы перебои в работе веб-сервисов ПриватБанка и Сбербанка. Также атаки подверглись сайтам Министерства обороны и Вооруженных сил Украины.

Читайте также

1