Украинцев в тюрьмах Азии и Африки удерживают без достаточной пищи и чистой воды

Чаще всего такое случается с моряками, которых захватывают в плен пираты или террористы
Украинцев в тюрьмах Азии и Африки удерживают без достаточной пищи и чистой воды
Тюрьма (Фото: picabu)

Украинцы, которым пришлось побывать в тюрьмах Азии, Африки и некоторых стран Европы, жалуются на нечеловеческие условия содержания заключенных.

Об этом в интервью УНИАН рассказал представитель Уполномоченного по соблюдению прав человека в системе органов сектора безопасности и обороны и процессуальных прав Вячеслав Петлеваный

В частности, чиновник рассказал, что украинцы, находящиеся в исправительных учреждениях на территории Греции, например, жалуются, что в тюрьме Маландрино было ограничено доставку еды. Из-за дефицита воды в тюрьме приходилось покупать ее за собственные средства.

Переполненные камеры, антисанитария, отсутствие спальных кроватей, качество пищи, грязная вода, которую невозможно пить - такие проблемы в тюрьмах стран Бангладеш, Вьетнама, Королевства Таиланд. В одном из обращений к Уполномоченному отмечалось, что в одной из этих стран в одной камере удерживали 12 человек, спали на полу. Но самая большая проблема здесь - доступ к питьевой воде и воды, применяемой для гигиенических нужд, - рассказал Петлеваный.

Представитель омбудсмена отметил, что в странах Африки в одной камере может сидеть больше, чем по 20 человек. Здесь существует наибольший дефицит питьевой воды, качественной пищи, лекарств и средств гигиены. В Африке актуальна проблема незаконного захвата и удержания украинских моряков пиратами.

Читайте также

По обращениям родственников моряков, которые содержались на территории Ливии, известно, что наши граждане некоторое время спали на полу. Во многих моряков были проблемы со здоровьем, ведь они объявляли голодовку, требуя освобождения из-за пандемии COVID-19. По словам их родственников, связь с ними был проблематичной, а медицинскую помощь не предоставляли, - сообщил чиновник.

Напомним, представитель омбудсмена также рассказал, что украинских пленных и заключенных в российских тюрьмах пытают током, им не дают спать, бьют и сажают в клетки.

1