Украинцы 25 октября выбирают местную власть: что нужно помнить

Избиратель обязательно должен поставить "галочку" напротив партии
Главное
Украинцы 25 октября выбирают местную власть: что нужно помнить
Избирательный участок (фото: УНИАН)
25 октября 2020, 09:40
читати українською

В воскресенье, 25 октября 2020, украинцы выбирают мэров городов, глав поселков, сел и территориальных общин (ОТГ) и депутатов местных советов -сильських и поселковых, городских, районных и областных, районных в городах. В Киеве, кроме выборов городских головы и совета, состоятся выборы районных советов.

Избирательные участки работают с 08:00 до 20:00.

По новому избирательному законодательству, украинцы сами определяют, кто должен представлять ту или иную партию в органах местной власти. То есть список, который изначально формирует политическая партия, может кардинально отличаться от того, который получим после голосования. Все зависит от избирателей.

В большинстве населенных пунктов Украины избиратель получит 4 избирательные бюллетени для голосования за кандидатов на должность, все они разного цвета:

  1. городского (сельского или поселкового) головы;
  2. депутатов городского (сельского или поселкового) совета;
  3. депутатов районного совета;
  4. депутатов областного совета.

Читайте также

Исключения есть в некоторых регионах:

  • 2 бюллетеня - получат избиратели города Киева. Жители столицы будут голосовать только за мэра и за депутатов городского совета.
  • 3 бюллетеня - получат избиратели, которые имеют избирательный адрес на подконтрольной украинскому власти территории Донецкой и Луганской. Они будут голосовать за главу своего населенного пункта, за депутатов в местные советы и за депутатов в районный совет. Выборов в областные советы там не будет.
  • 5 бюллетеней - получат избиратели Житомира, Кривого Рога, Кропивницкого, Полтавы, Херсона, потому что, кроме стандартного набора, есть еще выборы в районных советов.

Важно, что избиратель обязательно должен поставить "галочку" напротив партии, без этого - бюллетень будет недействительным.

На выборы нужно иметь с собой:

  • паспорт гражданина Украины;
  • защитную маску;
  • свою ручку для заполнения бюллетеней;
  • соблюдать дистанцию при получении бюллетеня и голосования;
  • после голосования сразу покинуть избирательный участок.

Читайте также

Напомним, что на входе на избирательные участки происходить опрос Зеленского, где избирателей попросят ответить на 5 актуальных вопросов.

Бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Украине напомнил, как защититься от коронавирусной болезни COVID-19 на избирательном участке во время голосования. Они сообщили ряд общих советов.

Больше читайте в материале "Парламент UA": Памятка избирателя: как голосовать на местных выборах

1