Украинцы назвали главное событие 2020 года

Эпидемия коронавируса заставила украинцев меньше думать о войне на Донбассе
Главное
Украинцы назвали главное событие 2020 года
22 декабря 2020, 07:08
читати українською

Событием, которое повлияло на жизнь абсолютного большинства людей в 2020 году, стала эпидемия коронавируса.

Об этом свидетельствуют результаты опроса фонда "Демократические инициативы" и КМИС.

43% украинцев назвали "Событием года" эпидемию коронавируса, при этом ожидаемо абсолютно все оценили ее как негативное событие.

Безусловно негативным событием года украинцы назвали и войну на Донбассе. Весенний карантин событием года назвали 12%, это событие также единодушно оценено как отрицательное. Едва ли не единственным позитивным событием назвали строительство автодорог в рамках "Большого строительства" - только 5% считают строительство дорог негативом.

Читайте также

2020 год запомнится годом плохих событий. В общем только 16% респондентов назвали положительными те события, которые они считают главными событиями года. Для сравнения, в 2019 "Главное событие года" (в основном это были парламентские и президентские выборы) считали положительным 58%, - отмечают авторы исследования общественного мнения.

Главным событием года в мире большинство украинцев (38%) также называют начало эпидемии коронавируса и единодушно оценивают это событие негативно. Гражданские протесты в Беларуси событием года назвали 16% украинцев, из них 19% считают это событие положительным, а 71% - отрицательным.

Однако это явно не свидетельствует о симпатии украинцев к Лукашенко, а негативная оценка этого события обусловлена скорее масштабами насилия, которое применяет режим Лукашенко к собственным гражданам, - отмечают авторы исследования.

Читайте также

Войну между Арменией и Азербайджаном украинцы также части оценивают как отрицательное событие. Единственным положительным для большинства мировым событием стало появление вакцины от коронавируса.

Мировые события 2020 года в восприятии украинцев также остались в основном негативными - только 17% граждан назвали положительными те события, которые они считают событиями года, - говорится в результатах опроса.

Напомним, как свидетельствуют результаты социологического опроса Центра Разумкова, председатель Верховной Рады Украины и мэр Киева Виталий Кличко стали лидерами рейтинга доверия украинцев, обойдя при этом президента Владимира Зеленского.

По результатам этого же опроса, более 40% украинцевй считают президента Украины Владимира Зеленского самым большим "Разочарованием 2020 года", но одновременно и "Политиком 2020 года".