Украинцы создали сервис для хакеров и обворовали 50 иностранных компаний на миллион долларов (фото)

Киберспециалисты СБУ совместно с американскими и британскими партнерами ликвидировали мощный хакерский сервис
Украинцы создали сервис для хакеров и обворовали 50 иностранных компаний на миллион долларов (фото)
13 января 2022, 16:12
читати українською

В Украине разоблачили злоумышленников, которые совершали хакерские атаки на иностранные компании, а также оказывали платные услуги по замене IP-адресов другим хакерам. По предварительным оценкам, за время деятельности группа "заработала" более одного миллиона долларов.

Об этом сообщили в СБУ.

В отличие от "обычных" VPN-сервисов, которые можно легально купить и пользоваться каждому, услуги злоумышленников имели гораздо более широкий функционал. В частности, разрешали сразу подгружать через платформу компьютерные вирусы, шпионское обеспечение и другие вредоносные программы. То есть, это был сугубо "бандитский" сервис, созданный злоумышленниками для злоумышленников и неподконтрольный никакой власти или правоохранительным органам.

Организовали его граждане Украины, в том числе и находящиеся в розыске иностранных правоохранительных органов. Администрировали работу сервиса с домашних персональных компьютеров, а во избежание ответственности за свою противоправную деятельность – маскировались под разнообразными никнеймами в сети Darknet.

Услуги сервиса были популярны среди членов международных хакерских группировок, регулярно:

  • взламывали системы государственных и коммерческих учреждений для сбора конфиденциальной информации;
  • распространяли вирусы-требители, которые шифруют имеющуюся на ПК информацию и требуют у пользователя "выкуп" за ключ;
  • проводили DDoS-атаки, чтобы парализовать работу систем и т.д.

Для легализации полученных от такой "деятельности" средств злоумышленники проводили сложные финансовые операции с использованием ряда онлайн сервисов, в том числе и запрещенных в Украине. На последнем этапе обналичивания их переводили на платежные карты разветвленной сети подставных лиц.

В ходе обысков, проведенных по месту фактического проживания и пребывания злоумышленников и в их автомобилях, обнаружены и изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника и другие вещественные доказательства противоправной деятельности.

Открыто уголовное производство по 3 статьям Уголовного кодекса Украины:

  • ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи)
  • ч. 2 ст. 361-1 (создание с целью использования, распространения или сбыта вредоносных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт)
  • ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путём).

Продолжаются следственные действия по выявлению и привлечению к ответственности всех причастных лиц.

Напомним, на днях Офис Генерального прокурора совместно с киберполицией и стражами порядка Германии, в рамках международного сотрудничества разоблачил украинца-соучастника транснациональной мошеннической схемы. Вместе со знакомым на специализированных хакерских форумах он получал реквизиты банковских счетов граждан Евросоюза. С помощью этих данных они в дальнейшем платили разные покупки в интернет-магазинах за счет пострадавших.

Читайте также