Украинец и немец взламывали банковские счета граждан ЕС и покупали за их деньги товары в интернете (фото)

Затем купленные товары продавали в странах Восточной Европы
Украинец и немец взламывали банковские счета граждан ЕС и покупали за их деньги товары в интернете (фото)
10 января 2022, 21:27
читати українською

Офис Генерального прокурора совместно с киберполицией и стражами порядка Германии, в рамках международного сотрудничества разоблачил украинца-соучастника транснациональной мошеннической схемы.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора Украины.

По данным следствия, гражданин Украины совместно со знакомым на специализированных форумах хакеров получали реквизиты банковских счетов граждан Евросоюза. С помощью этих данных они в дальнейшем платили разные покупки в интернет-магазинах за счет пострадавших.

Также они создали сайты для трудоустройства торговых агентов, которые получали таким образом купленный товар и сбывали его в странах Восточной Европы. Вознаграждение члены преступной группы получали на электронные кошельки. Ориентировочная сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, достигает более 18 млн грн.

Во время проведения санкционированных обысков в рамках международного сотрудничества совместно с правоохранителями Германии изъята компьютерная техника, мобильные телефоны и другие вещи.

В настоящее время другой соорганизатор имеет статус обвиняемого в рамках проведения расследования полицейскими Германии, где находится под стражей.

Напомним, украинские кибермошенники украли более 700 тысяч долларов на медоборудование для больных covid-19.

Читайте также