Украинские кибермошенники украли более 700 тысяч долларов на медоборудование для больных covid-19

Мошенники сломали почту компании и подделали платежки
Украинские кибермошенники украли более 700 тысяч долларов на медоборудование для больных covid-19
Хакер, кибератака (фото: Pexels)
6 января 2022, 17:29
читати українською

В Департамент киберполиции обратилась медицинская компания, которая сообщила о мошенническом завладении деньгами, предназначенными для покупки медицинского оборудования для обследования больных COVID-19.

Об этом сообщили в департаменте киберполиции.

Правоохранители установили, что злоумышленники направили фишинговую ссылку партнерам потерпевшей компании. С помощью фишинга правонарушители получили данные для входа в электронный ящик.

Далее мошенники подделали платежное поручение, которое рассылали из сломанного электронного ящика партнеров из Китайской Народной Республики. Поэтому украинская медицинская компания перечислила деньги на счет мошенников, открытый в Великобритании. Таким образом фигуранты пытались присвоить более 723 тысяч долларов США.

Сотрудники киберполиции совместно со следователями полиции Киева, а также в сотрудничестве с правоохранителями Великобритании заблокировали деньги, похищенные со счета компании.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 190 (Мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам может грозить до восьми лет лишения свободы. Следственные действия продолжаются.

Напомним, в Украине киберпреступники придумали новую схему кражи денег со счетов, обещая людям онлайн-компенсации расходов на лечение коронавируса и на коммунальные услуги.

Читайте также