Украинцы в Европе смогут пользоваться бесплатным роумингом еще полгода

Соответствующее соглашение продлили мобильные операторы
Украинцы в Европе смогут пользоваться бесплатным роумингом еще полгода
4 февраля 2023, 11:17
читати українською

Бесплатный роуминг для украинцев в Европе будет действовать еще полгода. Операторы ЕС и Украины продлили соответствующее соглашение.

Об этом сообщает пресс- служба НКЭК .

"Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен анонсировала и поздравила подписание нового Совместного заявления (Joint Statement) между украинскими и европейскими операторами о доступном роуминге для украинцев в ЕС, которое будет действовать следующие 6 месяцев", - говорится в сообщении.

Также глава ЕК выразила убеждение в присоединении Украины к единому роуминговому пространству ЕС на постоянной основе уже скоро.

Указано, что новое совместное заявление о координации усилий для обеспечения доступного роуминга для украинцев в ЕС под эгидой Европейской комиссии и при поддержке НКЭК подписали семь украинских (Kyivstar, Vodafone Ukraine, lifecell, Укртелеком, Data Group, Vega Telecom Group и 3Mob) и двадцать европейских мобильных и фиксированных операторов.

"Реализация предварительного Совместного заявления позволила украинским операторам предлагать своим абонентам доступные услуги роуминга по меньшей мере в 25 государствах-членах ЕС, а также охватить страны, не входящие в ЕС", - добавляют в сообщении.

Напомним, в ЕС достигли консенсуса о введении роуминга для граждан Украины, предусматривающего звонки по тарифам украинских операторов. Беженцы из Украины смогут пользоваться мобильной связью в странах Европейского Союза так же, как если бы они находились в Украине. Также и граждане стран ЕС смогут не платить за роуминг в Украине.

Читайте также

1