Украинцы будут вынуждены платить налог за каждый гектар земельных паев

Нововведения не повлияют только на крупные агрохолдинги, а вот простым украинцам придется отдать последнее
Главное
Украинцы будут вынуждены платить налог за каждый гектар земельных паев
Земля, поле Фото: Pexels
30 ноября 2021, 20:14
читати українською

Согласно новому "ресурсному" закону, который Верховная Рада приняла 30 ноября, украинцам придется платить налог за каждый гектар земельного пая. В частности, минимальный налог будет составлять почти 1,5 тыс. грн с каждого гектара.

Соответствующий закон вступит в силу с 1 января 2022 г. в том случае, если его подпишет президент Владимир Зеленский.

Украинцы, имеющие земельный пай, будут вынуждены платить за него каждый гектар. Даже тогда, когда участок расположен в черте города и фактически считается огородом. Если размер огорода составляет 0,5 га (50 соток), владельцам придется платить фиксированный налог.

Важно, что платить налог придется и тогда, когда человек выращивает на этом участке продукцию исключительно для собственного потребления и не торгует на рынке.

Владельцы земельных паев, расположенных за пределами населенных пунктов, должны будут платить не менее минимальной суммы налога – примерно 1,5 тысячи гривен за 1 гектар.

От этих новшеств пострадают исключительно небольшие фермеры и владельцы земельных паев, а вот на крупные агрохолдинги это не повлияет. Поскольку они де-юре не владеют землей.

Напомним, что глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев считает, что это "самый тяжелый законопроект в этом году, в который было подано до первого чтения 11 с половиной тысяч депутатских предложений и поправок". Также он сказал, что Верховная Рада применила процедуру, когда от каждой депутатской фракции и группы были поданы по пять правок.

Читайте также

1