Украинцы могут получить еще одну денежную выплату: кто и сколько

Это касается наиболее уязвимых категорий граждан, пострадавших во время войны
Важно
Украинцы могут получить еще одну денежную выплату: кто и сколько
Деньги, купюры (фото: УНИАН)

Появилась еще одна выплата для пострадавших от войны украинцев. В случае одобрения заявки можно будет получать пособие в размере 2220 гривен на одного человека сроком от 1 до 3 месяцев.

Об этом сообщает благотворительный фонд "Единство за будущее".

Выплаты проводится запорожским благотворительным фондом при поддержке Эстонского совета по делам беженцев, Международного Комитета Спасения, Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (UN OCHA) и Всемирной продовольственной программы. Помощь оказывается наиболее уязвимым категориям граждан, пострадавших от последствий войны.

Кто может получить выплату

Многоцелевая материальная помощь оказывается на основе оценки уязвимости, осуществляемой на индивидуальной основе. Оценка уязвимости производится консультантом в течение звонка.

Да, заявитель должен позвонить в контакт-центр и озвучить необходимые данные. После этого будет приниматься решение о предоставлении помощи. При этом учитываются следующие факторы:

  • потеря жилья или его значительное разрушение из-за боевых действий;
  • потеря кормильца в семье;
  • тяжелое состояние здоровья; инвалидность;
  • одинокие мамы или отец с несовершеннолетними детьми;
  • малообеспеченные семьи, у которых есть несовершеннолетние дети, новорожденные
  • беременные женщины и кормящие новорожденных;
  • пожилые люди.

В каких областях действует программа

Программа доступна жителям 15 областей Украины: Донецкой, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Сумской, Полтавской, Черниговской, Житомирской, Киевской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Черкасской и Кировоградской.

Сколько денег можно получить

Размер финансовой помощи составляет 2220 гривен на человека в срок от 1 до 3-х месяцев (зависит от области проживания заявителя).

Максимально помощь могут получать до пяти членов семьи. Выплата будет перечислена на банковский счет, указанный заявителем.

Как подать заявку на выплату

Подача заявки состоит из трех этапов.

1. На первом этапе заявитель обращается к контакту центра по номеру: 067-105-28-03. Контактный центр работает ежедневно с 09:00 до 19:00.

Важно, что количество звонков в день составляет 300 тысяч, поэтому на линии возможны задержки. Если желающие получить выплату проживают на оккупированной территории, запрос можно также отправить, заполнив форму.

Во время разговора следует ответить на несколько вопросов и сообщить ИНН заявителя. Информация, которую вы предоставили, остается конфиденциальной. У консультанта можно получить разрешение на заполнение заявки на втором этапе.

2. Второй этап – заполнение формы онлайн.

3. Третий этап – решение о получении выплаты и ожидании платежа. Время обработки заявки составляет около 5-10 дней. Когда заявка будет подтверждена, выплата поступит на банковский счет лица в течение 14 дней. Следить за статусом заявки можно по ссылке.

Если вы уже получаете помощь от международных организаций, то в финансовой помощи от БФ "Единство за будущее" вам откажут. В будущем перечень уязвимых категорий и регионов, где можно будет получить помощь, обещают расширить.

Читайте также

1