Украинцы не будут ложиться в гробы и ждать, пока придут иностранные солдаты - Зеленский

Президент обеспокоен провокациями на Востоке Украины
Украинцы не будут ложиться в гробы и ждать, пока придут иностранные солдаты - Зеленский
Украинские военные и Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)
20 февраля 2022, 14:27
читати українською

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что даже один обстрел или артиллерийский выстрел могут привести к полномасштабной войне с Россией.

В интервью CNN президент сказал, что к началу боевых действий также могут привести провокации.

Он напомнил, что Россия разместила свои войска в Крыму и на временно оккупированной территории Донбасса.

Поэтому провокации действительно очень опасны, если у вас есть такое количество войск. Один выстрел, один пушечный огонь может привести к войне, – сказал он.

По его словам, та напряженность, которая сейчас наблюдается на Востоке Украины, является "ужасной" и является трагедией для Украины.

Это трагедия и для россиян, у которых были хорошие отношения с Украиной, - добавил он.

Зеленский сказал CNN, что партнерам по НАТО необходимо уточнить сроки, в которых страна может присоединиться к военному альянсу:

Украина нуждается в гарантиях безопасности... Мы умные люди... Мы понимаем, что через НАТО есть много разных рисков, нет консенсуса вокруг других союзников, все говорят, что между Украиной и НАТО нам нужно пройти определенную дистанцию, что нам нужно идти пешком. Все, что мы говорим, это скажите нам, сколько времени нужно, чтобы пройти это расстояние?

Он также рассказал, что сейчас получает информацию о ситуации на границах и на оккупированном Востоке Украины от разведки, которую назвал "своим интеллектом":

Я доверяю украинской разведке, которая... понимает, что происходит вдоль наших границ, имеет разные источники получения разведданных, и понимает разный риск на основе перехваченных данных... эту информацию следует использовать.

Он продолжил: "Мы действительно не живем в заблуждении. Мы понимаем, что может произойти завтра... просто ложиться в гробы и ждать, пока придут иностранные солдаты, мы не готовы".

Напомним, ранее президент США Джо Байден заявил, что российский лидер Владимир Путин уже принял решение напасть на Украину. При этом к российскому военному вторжению можно все решить дипломатическим путем.

Байден подчеркнул, что Россия может уже в ближайшие дни напасть на Украину, и если это произойдет, то Киев тоже подвергается атаке.

Отвечая на вопросы, какие есть доказательства того, что Путин уже принял решение ворваться в Украину, Байден сослался на "значительные разведывательные возможности" США.

Читайте также

1