Украинцы не скоро беспрепятственно смогут ездить в ЕС - бывший вице-премьер

Гражданам Украины понадобятся особые документы для поездок в ЕС
Эксклюзив
Украинцы не скоро беспрепятственно смогут ездить в ЕС - бывший вице-премьер
Заграничный паспорт гражданина Украины (фото: УНИАН)
2 марта 2021, 13:54
читати українською

Паспорта вакцинации, о которых сейчас договариваются правительства стран-членов ЕС, могут означать, что украинцы, вероятно, нескоро смогут свободно путешествовать в Европу.

Об этом в интервью "Парламент.UA" сказала народный депутат и бывший вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, это не потому, что "ЕС не пускает", ведь поездки ограничены и внутри Союза.

Эти сертификаты по объективным причинам необходимы для восстановления беспрепятственного и, главное, безопасного движения людей. И это правильно. Насколько мне известно, речь не идет о том, что люди (граждане стран ЕС) не смогут передвигаться без этого документа, а он будет предоставлять определенные привилегии, - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Читайте также

Она не исключает, что гражданам Украины понадобятся такие документы для поездок в ЕС: или же это будут ПЦР-тесты или карантин - пока неизвестно.

Думаю, то, как быстро для украинцев снова откроются границы ЕС, - зависит от того, как быстро власть справится с пандемией. А реальность не дает поводов для оптимизма, - говорит депутат.

Ранее главный санитарный врач Виктор Ляшко (досье Ляшко) заявил, что власть в Украине планирует вести реестр вакцинированных от коронавируса и вносить данные в международное свидетельство о проведении вакцинации.

Читайте также наш материал: Мир будущего: для международных путешествий люди будут получать паспорта вакцинации

1