Украинцы смогут подавать заявления на бракосочетание онлайн

Услуга будет доступна на портале Дія
Украинцы смогут подавать заявления на бракосочетание онлайн
1 сентября 2021, 20:14
читати українською

В Украине появилась возможность регистрации актов гражданского состояния онлайн.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в Телеграмме.

Подать документы о намерении жениться или оплатить административный сбор за эту услугу теперь можно будет через портал Дія. Все эти изменения направлены на то, чтобы взаимодействие людей с государством проходило максимально удобно и комфортно, - написал глава правительства.

Информацию подтвердил также министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

По его словам, правительство приняло постановление, которое позволит в недалеком будущем запустить новую э-услугу - подачу заявления на бракосочетание.

Мы анализируем каждый жизненный этап человека и стремимся свести к нескольким кликам взаимодействие с государством. Рождается ребенок — э-Малятко. Необходимо зарегистрировать бизнес, получить лицензию — пожалуйста. Начать строить — строительный портал. И т.д. Мы видим и по своему опыту знаем, что регистрация брака состоит из минимум одного похода в ЗАГС для заполнения бумаг, предоставления ксерокопий (документов, которые и так есть в реестрах). Уверен, что будущие молодожёны могут иначе потратить это драгоценное время, - написал он у себя в телеграмме.

Федоров отметил, что на первом этапе не рассматривается сам процесс регистрации брака по ссылке или через QR.

Но пандемия показала, что и эта традиция трансформировалась в Zoom-церемонии. Давайте начнем с простого, а там посмотрим, - добавил министр.

Напомним, Министерство здравоохранения расширит функциональность электронной системы здравоохранения. В частности, будет введен электронный кабинет пациента, в том числе с интеграцией с сервисом "Дія" - это позволит пациенту видеть собственную электронную медицинскую карту, подавать декларации онлайн, предоставлять доступ к собственным данным.

Читайте также наш материал: Приложение "Дія": какие услуги в смартфоне предлагает государство и как их получить

Читайте также

1