Украинцы завезли в Германию супербактерии, устойчивые к сильнейшим антибиотикам - исследование

О причинах, почему украинцы склонны к таким заболеваниям, исследователи не говорят
Украинцы завезли в Германию супербактерии, устойчивые к сильнейшим антибиотикам - исследование
11 февраля 2023, 17:37
читати українською

Немецкие ученые пришли к выводу, что с марта 2022 в больницах чаще наблюдаются случаи заражения устойчивыми к антибиотикам бактериями и обвиняют в этом украинских беженцев.

Об этом пишет издание Eurosurveilliance.

Ученые из Института Роберта Коха, Рурского университета и Немецкого национального справочного центра обнаружили, что после начала полномасштабной войны России против Украины в Германии участились случаи резистентности бактерий даже к сильнейшим антибиотикам.

Специалисты выявили значительное повышение числа случаев появления у больничных бактерий гена и кодируемого им фермента – NDM-1. Этот ген делает микроорганизмы устойчивыми практически ко всем бета-лактамным антибиотикам, включая так называемые карбапенемы – очень сильные антибактериальные лекарственные препараты с широким спектром действия.

Бактерии, обладающие геном NDM-1, еще называют суперинфекциями. Путем горизонтальной переноски этот ген может передаваться другим микроорганизмам. То же можно сказать о ферменте OXA-48, который тоже способен расщеплять бета-лактамные антибиотики.

И NDM-1, и OXA-48 содержат микроорганизм, о котором говорится в статье ученых: он называется Klebsiella pneumoniae, или палочка Фридлендера. Это вид грамотрицательных палочковидных бактерий, который может вызвать различные инфекции, включая пневмонию, сепсис, заражение мочевыводящих путей, менингит, бактериемию и абсцесс печени. Палочка Фридлендера – частая причина внутрибольничных инфекций, она стала известна из-за способности вызывать тяжелые заболевания, плохо поддающиеся лечению.

Рост случаев в немецких клиниках внутрибольничных инфекций, вызванных Klebsiella pneumoniae, учёные заметили с марта 2022 года. По словам исследователей, основная доля этих случаев приходится на патогены, которые "могли привезти с собой украинские беженцы". Поэтому перед помещением в больницы специалисты рекомендуют провести масштабный скрининг, а в случае заражения помещать таких больных под строгий карантин.

Напомним, исследователи из Пекинского университета (Китай) заявили, что внутреннее ядро Земли перестало вращаться в том же направлении , что и сама планета, а возможно даже начало вращаться в другую сторону.

Читайте также