Украинцам грозит новая кибератака от российского Пети - СНБО

СНБО предупредило о возможности хакерской атаки, похожей на ту, которая была в Украине в 2017 году
Украинцам грозит новая кибератака от российского Пети - СНБО
Хакер (Фото: Pexels)
14 декабря 2020, 15:31
читати українською

Национальный координационный центр кибербезопасности (НКЦК) проинформировал о высоком уровне киберугрозы в Украине из-за масштабной кибератаки в США.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил Совет национальной безопасности и обороны Украины.

Отмечено, что от атаки пострадали почти все государственные учреждения США. Сбой произошел через сервер обновлений системы управления продуктами SolarWinds Orion Platform (ее версии 2019.4 - 2020.2.1 HF1). Атаку связывают с деятельностью хакерской группы APT29 или Cozy Bear, которую отчасти обвиняют в связях со службой внешней разведки РФ.

Согласно информации, которую сейчас имеет НКЦК, атака очень схожа с атакой Ransom: Win32/Petya, имевшей место в Украине в 2017 году.

Учитывая, что продукты SolarWinds не являются распространенным в использовании государственными органами в Украине, риски для поражения государственных украинских систем не являются критическими. Однако высокая активность хакерских группировок, которые связывают с российскими спецслужбами, грозит тем субъектам хозяйствования, которые используют этот продукт в Украине, находящейся с Российской Федерацией в состоянии гибридной войны, - говорится в сообщении.

Читайте также

Субъектам хозяйствования, которые используют этот продукт, рекомендуется проверить свои сети на наличие показателей компрометации. Информацию о том, как выявить угрозу в продуктах SolarWinds Orion, можно загрузить по ссылке: https://github.com/fireeye/sunburst_countermeasures.

Напомним, сегодня, 14 декабря, приложение YouTube и отдельные сервисы Google, в частности, почта и календарь, стали недоступны пользователям. Сбои начались около 12 часов дня по киевскому времени. Большинство жалоб на неполадки в видеосервисе YouTube поступило от жителей Германии. Кроме того, серьезные перебои в работе хостинга и поисковика отмечаются во Франции, Австрии, Польши, Болгарии, Великобритании, Чехии, Греции, а также Турции, Японии и в Украине. Недавно работу приложений восстановили.

1