Украине угрожает эпидемия кори и дифтерии

Показатель охвата прививками во всем мире резко упал из-за пандемии
Украине угрожает эпидемия кори и дифтерии
Прививки детей (Фото: pexels)

Из-за снижения уровня прививок от инфекционных болезней во всем мире во время пандемии, в Украину может прийти эпидемия кори и дифтерии.

Об этом в интервью для "Апостроф" сообщил главный санитарный врач Украины Игорь Кузин.

Так, по словам чиновника, в прошлом году из-за локдауна против основных инфекций было привито около 80% всех детей при рекомендованных 95%. При этом Кузин отметил, что во многих других странах мира этот показатель снизился до 60%. Однако все же нужно учитывать, что цифры меньше, чем рекомендуемые, а в этом году ожидается снижение еще на 10%.

Поэтому в Минздраве не исключают возможности возникновения вспышек эпидемий кори и дифтерита.

При недостаточном уровне охвата плановой вакцинацией, мы не исключаем возможных вспышек инфекционных болезней. Если говорить о рутинной вакцинации, которая предусмотрена Национальным календарем профилактических прививок, то по итогам прошлого года, когда страна была в условиях жесткого локдауна, против основных инфекционных болезней было привито 80% детей. Это при том, что рекомендуемый показатель составляет 95%. На фоне карантинных мероприятий - это очень хороший показатель. Во многих странах уровень вакцинации снизился до 60% и даже меньше. По текущему году, то по прогнозам мы можем выйти на 70% привитых. Уже сейчас мы проводим селекторные совещания и выезды в регионы, планируем возможные дополнительные раунды вакцинации перед началом нового учебного года, чтобы увеличить этот показатель, - сообщил Кузин.

Напомним, врачи рассказали, какие прививки необходимо сделать ребенку, идя в 1 класс и каких врачей пройти.

Читайте также

1