Украинец пытался вывезти оккупантам старинные иконы и книги

Соответствующих разрешительных документов на перевозку у мужчины не было
Украинец пытался вывезти оккупантам старинные иконы и книги
Контрабанда икон и книг (фото: dpsu.gov.ua)
4 января 2021, 17:36
читати українською

На линии разграничения пограничники поймали украинца, который на временно оккупированную территорию Луганской области пытался незаконно провезти древние иконы и книги, представляющие культурную ценность.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

Так, 3 января на контрольный пункт въезда-выезда "Станица Луганская" прибыл 57-летний украинец, который направлялся в оккупированную Брянку. В сумке гражданина нашли предметы старины, датированные началом XIX и XX века.

Никаких разрешительных документов от Координационного центра на перемещение такого рода ценностей у мужчины не было, - говорится в сообщении.

Пограничники нашли икону св. Феодоры (1800 г.), книгу "Лукреций о природе вещей" (1913 г.), "Географический атлас" (1890 г.), "Псалтирь" (1898 г.), икону Иисуса Христа (год не известен). Эти предметы могут представлять историческую или иную культурную ценность, а также запрещены для перемещения через линию разграничения.

 Контрабанда икон и книг

Контрабанда икон и книг (фото: dpsu.gov.ua)

На мужчину составили административный протокол, а предметы старины изъяли для экспертизы.

Читайте также

Отметим, что перемещение товаров ограниченных или запрещенных к перемещению через линию разграничения определен приказом Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины от 14.07.2020 № 52 "Об утверждении перечня и объемов (стоимости/ веса/количества) ограниченных или запрещенных к перемещению через линию разграничения и к/с гуманитарно-логистических центров товаров, а также товаров, которые могут быть отнесены к личным вещам".

Напомним, что в Одессе Служба безопасности Украины предупредила контрабанду в Евросоюз партии кокаина из одной из стран Южной Америки.