Украинская полиция с 12 октября переходит на усиленный режим службы

Это связано с проведением в стране местных выборов
Важно
Украинская полиция с 12 октября переходит на усиленный режим службы
Полицейский, карантин (фото: УНИАН)
7 октября 2020, 15:52
читати українською

Полиция в Украине будет работать в усиленном режиме с 12 октября по 1 ноября на период избирательной кампании и во время местных выборов в Украине. Об этом сообщил председатель Национальной полиции Игорь Клименко.

Основная задача полиции во время избирательного процесса - проследить за тем, чтобы выборы прошли в рамках законности. Мы наладили координацию со всеми руководителями правоохранительных органов в регионах, чтобы гарантировать безопасность как во время избирательной кампании, так и самих выборов, - сказал председатель Нацполиции.

Всего планируется привлечь более 75 000 полицейских, из них на охрану избирательных бюллетеней - 47000.

Читайте также

Клименко сообщил, что сейчас количество административных протоколов и начатых уголовных производств за месяц избирательной кампании превышает в 12 и 18 раз соответственно аналогичные показатели во время парламентских выборов 2019 года.

Напомним, местные выборы в Украине впервые пройдут по новому Избирательному кодексу .

Читайте также

Как заявил кандидат экономических наук, эксперт Александр Хмелевский для издания "Парламент UA", ожидается, что фальсификаций во время этих выборов будет больше, чем было раньше.

Как объясняет Хмелевский, те люди, которые будут иметь температуру, выше 37,2, будут голосовать в специальных кабинках. Однако наблюдателей, журналистов и представителей политических партий с температурой не допустят на участки. Также из-за высокой температуры можно будет устранить любого члена избирательной комиссии.

Поскольку такое устранение может произойти в день голосования или накануне, то замену такому члену комиссии, скорее всего, найти не удастся. Это может быть использовано для устранения несговорчивых членов комиссий и фальсификаций выборов, - пояснил он.

1