Украинская делегация ПАСЕ встретилась с Комиссаром Совета Европы по правам человека

В Страсбурге началась весенняя сессия ПАСЕ, на которой будут рассматриваться вопросы конфронтации с Россией
Главное
Украинская делегация ПАСЕ встретилась с Комиссаром Совета Европы по правам человека
В Страсбурге украинская делегация встретилась с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович (Фото: Мария Мезенцева Фейсбук)
19 апреля 2021, 16:41
читати українською

В Страсбурге на этой неделе пройдет весенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, которую украинская делегация начала со встречи онлайн с польской делегацией.

Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила председатель украинской делегации в ПАСЕ Мария Мезенцева.

Сейчас будет заседание политических групп (как у нас в парламенте - фракций), на которой я буду, как член группы Европейской народной партии, а также и другие коллеги из делегации в своих группах поднимать вопросы: увеличение присутствия российских войск на границе с Украиной, инициатива Крымская платформа, а также приглашение представителей каждой из политических групп ПАСЕ в Украину для осуществления ознакомительного визита, в т.ч. на Донбасс, - рассказала Мезенцева (досье Марии Мезенцевой) о стратегии украинской делегации.

Также украинская делегация встретилась с Комиссаром Совета Европы по правам человека Дуней Миятович. Госпожа Комиссар коротко рассказала о своем визите в Украину и своих впечатлениях. В свою очередь, украинская делегация подняла следующие вопросы:

  • О состоянии прав человека в оккупированном Крыму и ОРДЛО
  • реальные случаи исчезновения и незаконных арестов, в частности Олега Шевандина и Владислава Есипенко
  • вопросы защиты прав крымских татар, а также отмены решения РФ о признании Меджлиса террористической организацией

Отдельно Дуня Миятрович поделилась своим видением стремительного ухудшения прав человека в нашем государстве-соседе - Белоруссии.

Также госпожа Комиссар призвала Украину ратифицировать Стамбульскую конвенцию, которая является золотой серединой системы защиты прав женщин и предотвращения насилия в отношении их в Европе, вместе с Европейской конвенцией по правам человека.

Читайте также

Отдельно госпожа Миятрович выразила обеспокоенность и озабоченность правами крымчан, в частности случаями принудительной паспортизации, что нарушает общие принципы и нормы международного гуманитарного права, а также Указ Президента РФ от 20.03.2020 о запрете владеть иностранцам землей в Крыму - прямо нарушает Протокол I к ЕКПЧ о право собственности

В конце делегация договорилась работать над возможным визитом госпожа Комиссара на временно оккупированные украинские территории.

Подробнее о работе украинской делегации в ПАСЕ читайте в эксклюзивном материале Парламент.UA: ПАСЕ не накажет Путина немедленно и не остановит войну, но все впереди - Мария Мезенцева.

1