Украинская роборука-протез вошла в список лучших изобретений 2022 года

Изобретение попало на обложку журнала Time
Важно
Украинская роборука-протез вошла в список лучших изобретений 2022 года
14 ноября 2022, 21:45
читати українською

Украинский стартап Esper Bionics разработал протез, предлагающий целый набор электронных функций, делая его полноценной роборукой.

Об этом сообщает Gagadget.

Роборука весит всего 380 грамм, рассказывают в компании, а также выпускается в четырех размерах. Она имеет 24 датчика, которые улавливают и обрабатывают мышечную активность и мозговые импульсы, чтобы активировать действие в руке.

Esper Hand использует специальный нейрокомпьютерный интерфейс (brain-computer interface) для обмена информацией между мозгом и устройством. В составе устройства также имеется цифровой сигнальный процессор (DSP), обеспечивающий обработку сигналов, передавая данные в облако. Со временем протез начинает "понимать" шаблоны движений конкретного человека и его привычки и дальше начинает их предусматривать и подстраиваться под них.

Судя по официальному сайту компании, Esper Hand уже зарегистрирован в FDA (Управление по продовольствию и медикаментам США). Изобретение получило разрешение на продажу в США и сотрудничество с американскими страховыми компаниями.

В общей сложности Esper Hand состоит из 288 уникальных компонентов, а именно: 142 металлических, 130 пластиковых и 16 силиконовых элементов. Рука изготовлена методом литья, фрезерования и многоструйной термоплавкой печати (MJF).

Стоит отметить, что роборуку от Esper Bionics сейчас можно увидеть прямо на обложке журнала Time – там вышла статья о лучших изобретениях 2022 года.

Используя достижения в области искусственного интеллекта и цифровой обработки сигналов, протез руки Esper Bionics является первым облачным роботизированным протезом на основе искусственного интеллекта, который становится умнее, – цитирует слова изобретателей журнал Time.

Пока неизвестно, когда стартуют полноценные продажи и сколько обойдется Esper Hand. Раньше звучали разные варианты цены – от 6000 долларов на украинском рынке до 10-16 тысяч на других.

Справка: Esper Bionic – инженерная компания, специализирующаяся на мехатронике, искусственном интеллекте и технологиях Интернета вещей для дополнения человека.

Стартап основали в 2019 году, а управляет компанией Дмитрий Газда.

Первыми продуктами компании стали Esper Hand (бионический самообучающийся протез руки), Esper Control (неинвазивный интерфейс мозг-компьютер) и Esper Platform (облачное программное решение для индивидуализации управления устройствами на основе облачных технологий).

Напомним, в Украине запустили ресурс "Национальный кадровый резерв", в рамках которого украинцы могут пройти бесплатное тестирование. Искусственный интеллект определяет, какой пул профессий наиболее подходит человеку, какими soft skills он владеет и имеет ли предпринимательские навыки.

Читайте также

1