Украинские медики, работающие с больными COVID-19, недополучили 116 млн грн

Это фактически 35% средств

Украинские медики, работающие с больными COVID-19, недополучили 116 млн грн или 35% средств.

Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий в Facebook.

По одной из бюджетных программ (с сентября по декабрь) было запланировано из Фонда потратить 337 млн грн на доплаты медикам. Фактически Минздрав потратил только 221 млн грн. Хотя количество медицинских учреждений, в которых направлялись средства, увеличилась с 100 до 192, - отметил Радуцкий.

По его словам, Комитет по вопросам здоровья нации готовит обращение в Минздрав и Счетной палаты, чтобы выяснить причины этой ситуации.

Читайте также

В частности, мы хотим узнать, почему деньги не доходили к медикам? Почему чиновники министерства не сообщили о возможности введения дополнительных стимулов для врачей, ведь средства для этого в бюджете оставались? - написал он.

Напомним, что 9 декабря правительство пообещало медицинским работникам выплатили 17,9 миллиона гривен компенсаций утраченного заработка из-за самоизоляции на фоне COVID-19.

Фонд компенсирует для медиков потерянный за время изоляции от COVID-19 заработок в размере 100% среднего дохода независимо от продолжительности страхового стажа. Оплата осуществляется, начиная с шестого дня, а первые пять дней финансирует работодатель.