Украинские рестораторы выйдут на протесты в 23-х городах

Ресторанная ассоциация будет протестовать против карантина выходного дня
Украинские рестораторы выйдут на протесты в 23-х городах
10 ноября 2020, 15:54
читати українською

Украинская ресторанная ассоциация и все сообщество украинской ресторанной отрасли собирается протестовать против карантина выходного дня. Свою позицию рестораторы соберутся выразить на акциях протеста в среду, 11 ноября, в 23-х городах Украины.

Об этом сообщил президент Украинской ресторанной ассоциации Сергей Трахачев на своей странице в Fаcebook.

11 ноября в 10:00 ресторанной сообщество в 23 городах Украины выйдет на протестную акцию, - сообщил он.

По его словам, рестораторы собираются, чтобы донести до власти свою позицию относительно запланированного установления карантина выходного дня.

Читайте также

Сегодня очевидно, что власть не справляется с преодолением вируса. Но вместо взвешенных направленных эффективных действий, мы видим хаотичные непрофессиональные решения. В результате которых отдельные отрасли становятся жертвами политики. Мы против выборочных полумер для выборочных отраслей! Мы живем в Украине. И мы вправе работать. Хотя кто-то решил, что миллион украинцев, которые задействованы в HoReCa, не имеют никаких прав. Поэтому можно ежедневно менять правила, накладывать новые ограничения, играть жизнью миллиона человек от владельца небольшого бара до студенту-баристы в ближайшей кофейне, от шефа известного заведения до технолога, - говорится в заявлении рестораторов.

Отмечается, что рестораны готовы снова и снова придерживаться множества правил, чтобы не подвергать опасности ни гостей, ни команду.

Поэтому непонятно, почему именно эта отрасль выбрана в качестве основной цели для битья и ограничения права на труд. Мы требуем от власти взвешенных решений и прозрачного диалога. Мы выступаем категорически против карантина выходного дня! Мы точно знаем, что в условиях "карантина выходного дня " нет ни одного шанса для ни для страны преодолеть вирус, ни для отрасли продолжать работать. Это путь в никуда, - отмечают работники пищепрома.

Они выступили против любых других ограничений по времени работы для отрасли в то время, как общественный транспорт и другие гораздо более опасные отрасли работают без ограничений и реально внедренных карантинных норм.

Кафе безопаснее метро и маршрутки, - отмечают рестораторы.

Читайте также

Напомним, что министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что в Украине введут карантин выходного дня. Он будет действовать от 00:00 субботы до 00:00 понедельника.

Во время карантина выходного дня в Украине будут работать только: продуктовые магазин; аптеки, в т. ч. и ветеринарные; транспорт и АЗС. В свою очередь, заведения общественного питания будут работать только на вынос. Минздрав рекомендует закрывать торговые центры, а также не проводить массовые и культурные мероприятия.

Министерство культуры и информационной политики выступает против карантина выходного дня в Украине, поскольку он может лишить работы сотни тысяч украинцев.

Степанов также заявил, что продолжительность карантина выходного дня будет зависеть от того, как быстро удастся стабилизировать ситуацию с распространением COVID-19.

1