Украинские синоптики дали прогноз погоды на январь

Январь не порадует украинцев морозами и снегопадами
Украинские синоптики дали прогноз погоды на январь
Зима, снег (Фото: Pixabay)
26 декабря 2020, 09:00
читати українською

Украинские синоптики прогнозируют, что в январе температура не будет опускаться ниже пяти-семи градусов мороза и не ожидают снегопадов.

Об этом сообщили в Укргидрометцентре Украины.

Синоптики обнародовали прогноз средней месячной температуры и количества осадков на январь 2021 года. В прогнозе указано, что средняя месячная температура среди зимы будет держаться в пределах от трех градусов тепла до четырех градусов мороза. Это аномально для типичной украинской зимы, отметили в Гидрометцентре.

Средняя месячная температура предполагается в рамках 0-4 ° мороза, в южной части местами 1-3º тепла, что на 2-2,5 ° выше средних многолетних значений, - говорится в сообщении.

Больших снегопадов в январе синоптики также не прогнозируют:

Месячное количество осадков ожидается 27-58 мм, в Карпатах местами до 75 мм, в горах Крыма до 122 мм, что в пределах средних многолетних значений, - сообщили метеорологи.

В гидрометцентре добавили, что в основном осадки будут идти в виде дождя и мокрого снега, на дорогах и в дальнейшем прогнозируют гололедицу.

Читайте также

Напомним, в Украине в результате налипания мокрого снега и сильных порывов ветра обесточены 214 населенных пунктов в шести областях. В частности, без света остались 76 населенных пунктов в Полтавской области, 73 - в Черниговской, 25 - в Сумской, по 16 - Киевской и Кировоградской и 8 - в Житомирской.