Украинские беженцы могут получить деньги на вокзалах: условия

Получить помощь от государства можно непосредственно во время эвакуации
Украинские беженцы могут получить деньги на вокзалах: условия
Вокзал в Днепре / Фото: litsa.com.ua

Укрзализныця и Укрпочта начали выплаты украинским беженцам прямо во время эвакуации.

Об этом сообщает пресс-служба УЗ.

По данным компании, украинцы, выезжающие из зоны проведения боевых действий, а также городов в оккупации или в окружении, смогут получить от государства денежную помощь на вокзалах.

Укрзализныця будет передавать данные по своим эвакуационным рейсам коллегам из Укрпочты, для которых уже обустроены пункты выдачи наличных на вокзале во Львове. Вскоре список вокзалов расширится.

Сведения о выплате денежной помощи работники железной дороги формируют непосредственно при движении эвакуационных поездов, где следует указать количество детей и взрослых. Эти данные передаются работникам Укрпочты, которые к моменту прибытия эвакуационного поезда на вокзал города назначения организуют все необходимое, чтобы люди сразу после выхода из поезда могли получить средства. Пассажиры пяти эвакуационных поездов в Львов уже получили выплаты на общую сумму 340 тыс. грн.

Выплата денежной помощи эвакуируемым людям - очередной пример сотрудничества двух компаний государственного сектора экономики. Это дополнительная нагрузка и на наших работников, которым приходится в режиме реального времени заниматься подготовкой выплаты средств, и для работников Укрзализныци, прямо в пути формирующих сведения. Но мы именно те компании, которые имеют инфраструктуру, достаточную для реализации поставленных государством задач, – прокомментировал генеральный директор Укрпочты Игорь Смелянский.

Напомним, что украинским переселенцам из районов проведения боевых действий государство оказывает единовременную помощь в размере 3000 гривен на каждого ребенка или человека с инвалидностью и 2000 гривен на каждого человека старше 18 лет.

Читайте также

1