Украинские моряки, захваченные пиратами у побережья Нигерии, вернулись домой

Освободили украинцев из плена еще в конце января 2021 года
Важно
Украинские моряки, захваченные пиратами у побережья Нигерии, вернулись домой
Украинские моряки, которых освободили из плена, вернулись домой (фото: president.gov.ua)
13 февраля 2021, 15:08
читати українською

Шесть украинских моряков, которых попали в плен в результате нападения пиратов на грузовое судно Stevia у берегов Нигерии, вернули в Украину.

Об этом сообщила пресс-служба Офиса президента.

Президент Украины Владимир Зеленский (досье Владимира Зеленского) встретил в Киеве шестерых украинских граждан - членов экипажа судна Stevia, которых захватили пираты в Гвинейском заливе в декабре 2020 года.

Отмечается, что во время нападения на судно пираты вывезли в неизвестном направлении шестерых украинских моряков Александра Соручана, Семена Резниченко, Константина Андреева, Александра Коровкина, Владислава Чебана и Вячеслава Сандеровського, а также двух граждан Албании.

 Украинские моряки, которых освободили из плена, вернулись домой

Украинские моряки, которых освободили из плена, вернулись домой (фото: president.gov.ua)

Министерство иностранных дел обеспечило освобождение моряков из пиратского плена. В частности, представители ведомства наладили переговоры судовладельца с похитителями. Украинцев удалось освободить лишь в конце января 2021 года. Сначала их доставили в город Порт-Харкорт, где моряков обследовали, а затем - в Лагос и Стамбул (Турция). А сегодня они прибыли в Киев.

По словам президента, похитители хотели очень много. Впрочем, дипломаты, МИД и разведчики прекрасно поработали, а людей вернули. Президент подчеркнул, что возвращение граждан Украины домой - это приоритет для Украинского государства.

Операция прошла блестяще, ведь все люди здоровы и живы. Мы знаем случаи, когда это может длиться много лет. Считаю, что это прекрасная победа для Украины. Мы возвращаем всех, - сказал Зеленский.

 Владимир Зеленский

Владимир Зеленский (фото: president.gov.ua)

В свою очередь, моряки рассказали, что их держали в джунглях среди мангровых лесов, где было очень много комаров. Большинство похитителей было в состоянии сильного наркотического опьянения.

Это было страшно. Вокруг тебя - двадцать человек с автоматами круглосуточно, - сказал один из моряков.

Украинцев, которых освободили из плена, должны направить в больницу "Феофания" на несколько дней для прохождения медицинского обследования и восстановления здоровья.

Читайте также

Напомним, в Гвинейском заливе у берегов Нигерии пираты напали на грузовое судно STEVIA и похитили моряков, среди которых были и украинцы. Это произошло 16 декабря.

Как пишут иностранные СМИ и портал для моряков Seafarers Journal, в заложниках находятся восемь членов экипажа. Шесть заложников являются гражданами Украины, а двое - албанцами. Пока нет никакой информации об месте их пребывания.